Версия для слабовидящих

Впечатления остались хорошие. О визите Андрея Дунаева и Ирины Жалонкиной

21 августа 2023

Впечатления остались хорошие. О визите Андрея Дунаева и Ирины Жалонкиной

В Каргаске с рабочим визитом побывали первый заместитель главы региона Андрей Дунаев и руководитель Контрольно-счетной палаты Томской области Ирина Жалонкина

В программу рабочего дня включили знакомство со спортивной и социальной инфраструктурой, расположенной на территории Каргасокского сельского поселения, а также встречу с районными депутатами и лидерами общественного мнения, в ходе которой можно было задать все интересующие вопросы, обозначить самые злободневные для муниципалитета проблемы и обсудить возможные пути их решения.

 

Дружны со спортом

В селе Павлово уже практически завершен капитальный ремонт школьного спортивного зала, и полным ходом идет обустройство новой спортивной площадки на пришкольной территории. Первый заместитель главы региона Андрей Дунаев и руководитель Контрольно-счетной палаты Томской области Ирина Жалонкина побывали на этих объектах.

Спортивный зал, выглядевший до начала ремонтных работ мрачным и обветшавшим, теперь смотрится очень даже презентабельно. Гости из областного центра сразу же обратили на это внимание.

«Начала ремонта мы очень ждали. Для нас он стал настоящим подарком», - сказала, встречая гостей, директор Павловской школы Татьяна Каричева.

На самом видном месте были расставлены кубки, свидетельствующие о спортивных достижениях павловских школьников. Здесь делают упор на полиатлон. С 2015 года в школе развивается бокс. А с нового учебного года павловцы решили участвовать в программе «Самбо в школу».

«Наш спортивный зал начинает свою историю с 1986 года, - рассказала заместитель директора Павловской школы по учебно-воспитательной работе Маргарита Колотовкина. - А до этого времени занятия по физической культуре проводились либо в школьных рекреациях, либо на лыжне или уличной пришкольной площадке. Перенимая опыт наших предшественников, точно так же и мы построили уроки физкультуры в прошедшем учебном году, в течение которого проводились ремонтные работы в школьном спортивном зале».

Наряду с представителями школьной администрации, Андрея Дунаева и Ирину Жалонкину, приехавших в Павловскую школу вместе с главой района Андреем Ащеуловым и главным врачом Каргасокской районной больницы, депутатом Законодательной Думы Томской области Сергеем Винокуровым, встречали учителя физкультуры — Станислав и Лидия Симкины. Они считают, что теперь, когда созданы комфортные условия, в маленькой Павловской школе заниматься спортом ребята будут с еще большим желанием.

Начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства Александр Андреев в своем комментарии отметил, что все запланированные работы в самом спортивном зале уже практически завершены. Осталось только сделать разметку и занести оборудование. А снаружи необходимо будет построить тротуар и ограждение, а также завершить обустройство новой пришкольной спортивной площадки. «К 1 сентября возможно не все уличные работы удастся выполнить в полном объеме, но спортивный зал к проведению уроков физкультуры и тренировок будет точно готов», - заверил Александр Андреев, школьные годы которого, кстати, проходили именно в Павловской школе.

 

По программе «Газпром-детям»

Знакомство со спортивной инфраструктурой продолжилось в здании спорткомплекса «Факел». Директор Каргасокской детско-юношеской спортивной школы Евгения Зубова рассказала о том, что этот зал практически никогда не пустует. Здесь тренируются школьники и рабочая молодежь, проводятся различные соревнования. «Очень тесно нам в этом небольшом зале», - посетовала Евгения Зубова в разговоре с вице-губернатором и председателем Контрольно-счетной палаты Томской области, добавив, что спортивный зал, расположенный в «Факеле», нуждается в ремонте.

«Перспектива расширения крытых спортивных помещений в Каргаске есть», - уточнил глава района Андрей Ащеулов, напомнив о том, что достигнута договоренность о начале строительства в следующем 2024 году в рамках программы «Газпром-детям» нового физкультурно-оздоровительного комплекса на пересечении улиц Красноармейская и Кирова. В настоящий момент за счет средств муниципалитета ведется подготовка площадки под это строительство. Работы будут завершены к 1 сентября текущего года.

А сейчас в рамках программы «Газпром-детям» ведется обустройство новой уличной площадки на территории спорткомплекса «Кедр». Там Андрей Дунаев, Ирина Жалонкина, Андрей Ащеулов и Сергей Винокуров тоже побывали и лично убедились в том, что это строительство подрядчики ведут хорошими темпами.

 

Комфортная среда

Комплексная спортивная площадка на улице Энтузиастов в Каргаске уже совсем скоро отметит свой первый день рождения. Это произойдет осенью текущего года.

Появился этот объект в райцентре благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», инициированному президентом России Владимиром Путиным в 2017 году.

Площадка получилась большой, уютной. В ближайшее время здесь должны установить еще несколько игровых элементов для детей младшего возраста. Об этом рассказал Александр Андреев. Он также сообщил о том, что новенькие игровые элементы уже приобретены. Осталось только их установить.

 

Прославляют Каргасокский район

Эта неделя для нашей девичьей команды по лапте и ее тренера Евгения Емельянова будет не из простых. В удмуртском селе Дебесы проходит Первенство России. В нем принимают участие и наши юные спортсменки.

Напомним, что минувшим летом девчонки завоевали звание чемпионок Первенства России по лапте. Как все сложится в текущем году, пока неизвестно. Но каргасокские лаптистки, беседуя с вице-губернатором и председателем Контрольно-счетной палаты Томской области, пообещали, что постараются победить и этим летом. По крайней мере, настрой у девчонок боевой. Тренировок они не пропускали. Поэтому шансы на победу, без всяких сомнений, есть.

Прервав ненадолго тренировку, после беседы решили сфотографироваться. И это далеко не единственный фотоснимок, на котором каргасокские лаптистки запечатлены с первыми лицами Томской области.

 

Здравствуй, школа!

Пока ребята из Каргасокской школы-интерната №1 наслаждаются последними летними деньками, директор этой образовательной организации Елена Кондратьева встретилась с гостями из областного центра. Они захотели побывать именно в этой школе, самой большой в Каргасокском районе.

«На конец прошедшего учебного года у нас обучались 1060 человек, - уточнила Елена Кондратьева. - Конечно же, при такой численности обучающихся работаем мы в две смены. В первую смену обучаются более 500 человек. В нашем ведении находится интернат «Ровесник», в котором проживают дети, приехавшие в Каргасок из отдаленных сел и поселков района, где есть только начальные и основные школы».

Как отметила Елена Кондратьева, помещений в казалось бы немаленьком школьном здании на такое количество обучающихся не хватает. Поэтому здесь стараются приспособить любой свободный уголок. Практически на каждом школьном этаже в рекреации возведены стены и обустроены дополнительные комнаты и кабинеты. Помимо малого и большого спортивных залов, под спорт отдали еще и цокольный этаж. Там проходят занятия по фитнесу, лечебной физкультуре, боксу, самбо. Там же, на цокольном этаже, размещаются помещения, в которых занимаются юные инспекторы дорожного движения, и школьный тир, где много времени проводят ребята-юнармейцы.

Тир в школе необходим. С этим гости из областного центра были согласны. Единственное, на что, по их мнению, следует обратить внимание органам местного самоуправления, - это состояние помещений. Там нужен ремонт. «Думаем, как это сделать. Скорее всего, будем привлекать средства, поступающие в район от компаний нефтегазового комплекса в рамках договоров о социальном партнерстве», - пояснил глава Андрей Ащеулов.

Экскурсией по цокольному этажу гости из областного центра не ограничились. Они прошли по всей школе. Заглянули в «Точку роста», открытую несколько лет назад. Там их внимание сразу же привлекла настенная живопись. На вопрос: «Кто автор?» - Елена Кондратьева не без гордости отметила: «Наши дети… За год ими было создано несколько настенных картин. Эта — третья по счету. Она перекликается с главным майским праздником, Днем Великой Победы». И об этом свидетельствуют не только сама композиция настенной картины, но и слова, выбранные в качестве эпиграфа для нее: «Шагают с нами предки, как живые, свою оставив вахту в небесах...»

 

Основные проблемы

О районной системе здравоохранения Андрею Дунаеву и Ирине Жалонкиной рассказал главврач Каргасокской районной больницы, депутат Законодательной Думы Томской области Сергей Винокуров. По его словам, среди основных проблемных участков — рентгенология и стоматология.

В текущем году были списаны все три стоматологические стойки, а приобретена была только одна. Не хватает не только медицинского оборудования, но и стоматологов. «Работаем над решением кадровой проблемы. Нашим учреждением заключен договор на целевое обучение по этой специализации», - пояснил Сергей Винокуров. Он также сообщил о том, что в текущем году в связи с большим износом пришлось списать еще и флюорограф. На приобретение нового необходимо порядка 9,5 млн руб. Ходатайство с просьбой о выделении необходимой на эти цели суммы уже направлено на уровень регионального департамента здравоохранения.

 

Есть хорошие новости

Оценив оригинальность граффити Васи Басё из Нижнего Новгорода на наружной стене районного Дома культуры, решили зайти вовнутрь здания.

«Это самое большое учреждение культуры на территории Каргасокского района, - пояснила начальник отдела культуры и туризма Жанна Обендерфер. - Мы им гордимся. Зрительный зал рассчитан на 400 мест. Сцена большая, ее можно сравнить со сценой «Авангарда» в Томске».

Жанна Обендерфер также рассказала гостям о том, что в течение последних нескольких лет в здании районного Дома культуры проводятся ремонтные работы. В 2021-ом за счет средств, выделенных в рамках национального проекта «Культура», были отремонтированы все коммуникации. Из районного бюджета, благодаря заключенным договорам о социальном партнерстве с компаниями нефтегазового комплекса, уже дважды выделялись финансовые ресурсы на проведение косметического ремонта. Большая часть помещений уже отремонтирована. До полного завершения осталось совсем немного. Средства на третий этап ремонтных работ в районном Доме культуры уже изысканы.

Ну а в разговоре о самых последних хороших новостях Жанна Обендерфер сообщила о том, что «Фонд кино» выделил районному Дому культуры 2,2 млн руб. на возобновление работы кинотеатра «Меридиан». Он вновь откроет свои двери для зрителей в середине декабря текущего года.

 

В режиме диалога

Встреча с участием Андрея Дунаева, Ирины Жалонкиной, Андрея Ащеулова, Сергея Винокурова, депутатов районной Думы и лидеров общественного мнения проходила в зале заседаний администрации района. Открыл ее вице-губернатор. «Все вы знаете, что в Томской области я недавно, - сказал он. - Очень важно было побывать в Каргасокском районе. Посмотреть, как и чем здесь живут люди. Впечатления остались хорошие. Отметил для себя, что у вас много спортивных объектов, отличный тренерский состав, благодаря которому ваши спортсмены добиваются высоких результатов в спорте».

Андрей Дунаев напомнил каргасокцам о недавнем поручении главы региона об обустройстве на территории муниципалитетов крытых ледовых объектов. «Считаю, что такой объект вам в Каргаске необходим. Его можно будет использовать приблизительно до середины мая», - сказал Андрей Дунаев, добавив, что существует вероятность появления в Каргаске в ближайшие годы еще одного спортивного объекта. Он будет представлять собой административно-бытовой комплекс с душевыми и раздевалками и расположенные под открытым небом футбольную, волейбольную площадки, здесь же будет обустроена площадка с тренажерами.

Своими хорошими впечатлениями, оставшимися от посещения Каргаска и общения с местными жителями, в ходе состоявшейся встречи поделилась и Ирина Жалонкина, особо отметив важность проводимой в муниципалитете работы, направленной на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Когда перешли к общению в режиме «вопрос-ответ», депутат районной Думы, руководитель Каргасокского автотранспортного предприятия Михаил Хлопотной спросил о возобновлении авиационных перелетов по маршруту «Томск-Каргасок-Новый Васюган». Андрей Дунаев, отвечая на поставленный вопрос, подчеркнул, что стабильное авиасообщение для северных территорий, да и для многих других муниципалитетов, имеет жизненно важное значение. «Я занимаюсь этим. Докладывал по этому вопросу в администрации президента. Могу сказать, что сегодня есть серьезные проблемы с наземной инфраструктурой», - резюмировал Андрей Дунаев. Продолжая эту тему, глава района Андрей Ащеулов напомнил о том, что стоимость авиабилетов в васюганском направлении очень большая. «Если бы из областного бюджета были выделены средства в размере 6 миллионов рублей, их стоимость можно было бы установить в пределах 5 тысяч. Такая ценовая политика была бы более доступной для жителей отдаленных сельских поселений», - поделился своим мнением Андрей Ащеулов.

Районный депутат Ольга Саломаха напомнила о том, что губернатор Томской области Владимир Мазур в прошлом году заявлял о возможности передачи части зимних дорог, расположенных на территории Каргасокского района и имеющих межмуниципальное значение, на региональный уровень. Андрей Дунаев подтвердил, что такая вероятность существует. Но для начала необходимо провести кадастровые работы. И эта информация доведена до сведения органов местного самоуправления.

Депутат районной Думы Владимир Садовик обратил внимание на незначительное количество выделяемых средств на проведение благоустроительных работ и ремонтов в муниципальном жилье. По мнению Ирины Жалонкиной, есть варианты увеличения доли налоговых и неналоговых поступлений в бюджет района. Сейчас она составляет всего лишь 21 процент в общей структуре районных доходов. И обо всех таких возможных вариантах в ходе состоявшегося рабочего визита руководитель Контрольно-счетной палаты Томской области Ирина Жалонкина рассказала представителям органа муниципального финансового контроля. Им в ближайшее время предстоит проанализировать эту информацию, адаптировать ее к местным условиям и представить конкретные предложения.

 

Оксана Жукова, газета «Северная правда».

 

 


Просмотров: 411